Formulário de Cadastro no Topo

Principais Franquias de Cursos Profissionalizantes, Informática e Idiomas


Olá, depois que postei sobre as principais metodologias de ensino interativas, recebi vários e-mails de amigos perguntando se eu conhecia e/ou recomendava alguma franquia, aí resolvi fazer uma pesquisa mais a fundo e criar essa lista com as principais franquias em nossas áreas...



Olha só que interessante, há realmente muitas franquias, principalmente em Inglês, fiquei surpreso com a quantidade de franquias e tenho certeza que ainda faltam muitas para listar aqui.

Peço a sua ajuda, se souber de alguma franquia que não listei, por favor, me ajude a ser justo. :-)

Não estou recomendando nenhuma em específico, mas tendo a lista completa, fica mais fácil para você conhecer a empresa e se for o caso, fazer contato para obter mais detalhes.

Lembrando que um dos pontos mais importantes ao escolher uma franquia, é saber exatamente o que ela oferece.

A franquia não pode ser apenas uma "marca bonitinha", ela precisa oferecer todo o apoio e o modelo de negócios para que o franqueado possa desenvolver sua empresa, sem precisar fazer tudo o que faria se fosse abrir uma "bandeira branca".

Os nomes estão em ordem alfabética, primeiro uma lista com franquias de cursos profissionalizantes, e depois cursos de idiomas. 

*** Lembrando que muitas oferecem as duas modalidades (profissionalizantes e idiomas)


Franquias de Cursos Profissionalizantes:

AllNet  -  http://grupoallnet.com.br/

Capacita Mais  -  http://www.capacitamais.com.br/

Cebrac  -  http://www.cebrac.com.br/

Cenaic  -  http://www.cenaic.com.br/

Cetelbras  - http://www.cetelbras.com.br/

CFP  -  http://www.cfpcursos.com/

Concreta  -  http://escolaconcretta.com.br/

Conecta  -  http://www.conectacp.com.br/

Educatec  -  http://www.redeeducatec.com.br/

Ensina Mais   - http://www.ensinamais.com.br/

Eurodata  -  http://www.eurodata.com.br/

Evolute  -  http://www.evolutecursos.com.br/

Informatize  -  http://www.informatize.com.br/

Instituto da Construção  -  https://www.institutodaconstrucao.com.br/

Instituto Mix - http://www.institutomix.com.br/

Mais cursos  -  http://www.maiscursos.com.br/

Megaworks  -  http://www.megaworks.com.br/

Mérito  -  http://www.escolasmerito.com.br/

Microcamp  -  http://www.microcamp.com.br/

Microlins - http://www.microlins.com.br/

Multcursos - http://www.multcursos.com.br

Nova Microway  -  http://www.novamicroway.com.br

People -   http://www.people.com.br/

Pet Cursos  -  https://petcursos.com.br/

Prepara  - http://www.prepara.com.br/

Projeta  -  http://www.projetacursos.com.br/

SOS  -  http://www.sos.com.br/

Upstairs - http://www.upstairsidiomas.com.br


Franquias de Inglês / Idiomas:


All Idiomas  -  http://www.allonline.com.br/

CCAA  -  http://www.ccaa.com.br/

Centro Britânico  -  http://www.centrobritanicoidiomas.com.br/

CNA  -  http://www.cna.com.br/

Cultura Inglesa - http://www.culturainglesa.net/

English Talk  -  http://www.englishtalk.com.br/

Enjoy - http://www.cursoenjoy.com.br/

Excellent Global  - http://excellentglobal.com.br/

Fisk   -   http://www.fisk.com.br/

Influx  -  http://www.influx.com.br/

Instituto Brasileiro de Línguas  -  http://www.ibl-idiomas.com.br/

Learning Fun  -  http://www.learningfun.net.br/ (inglês para crianças)

Minds Idiomas  -  http://www.mindsidiomas.com.br/

Number One  -  http://numberone.com.br/

Park Idiomas  -  http://www.parkidiomas.com.br/

PBF  -  http://www.pbf.com.br/

Pingus English  -  http://www.pingusenglish.com.br/  (inglês para crianças)

Rockfeller Idiomas  -  http://www.rockfellerbrasil.com.br/

Seven Idiomas   -  http://sevenidiomas.com.br/

Skill - http://www.skill.com.br/

Teddy Bear  -  http://www.teddybear.com.br/  (inglês para crianças)

UNS Idiomas   -  http://www.unsidiomas.com.br/

Uptime - http://www.uptime.com.br/

WiseUp  -  http://wiseup.com/

Wizard  -  http://www.wizard.com.br/

Yasigi  -  http://yazigi.com.br/

Yes  -  http://www.cursoyes.com.br/


Conhece outras marcas que não estão aqui? 
Por favor informe nos comentários abaixo deste post. :-)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Então é isso amigos, espero que este pequeno post também seja útil para seus negócios e para suas tomadas de decisões no dia a dia.

Forte abraço e muito sucesso.

Elias Fernando
Autor do Blog.


Se você ainda não assinou a lista VIP do blog, aproveite, é grátis e sempre será! :-)
--------------------------------------------------------------------------------------------------




Comente com o Facebook:

5 comentários:

  1. Este comentário foi removido por um administrador do blog.

    ResponderExcluir
  2. Respostas
    1. Olá Roberto, a Advance está no artigo anterior, das principais Metodologias de Ensino... :)

      Excluir
  3. Olá Elias,
    Você ja conhece a Multcursos????
    É uma franquia de escola tanto de idiomas como cursos preparatórios e profissionalizantes.
    Www.multcursos.com.br

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Olá, Nice.

      Acabei de atualizar o post com a MultCursos... Obrigado pela dica. :-)

      Excluir


Layout exclusivo do blog - Fazendo Certo | Feito por: Alice Grunewald | Tecnologia do Blogger | Cópia total ou parcial é proíbida ©